По инициативе Татарского транспортного прокурора наркозависимый местный житель лишен права управления маломерным судном

20 мая 2020 г., среда

По заявлению Татарского транспортного прокурора Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан принято решение о лишении наркозависимого жителя Татарстана права управления маломерным судном.

Факт наличия у лица, находящегося на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление опиоидов», действующего права на управление маломерным судном выявлен в ходе прокурорской проверки.

Наркозависимость является противопоказанием для управления транспортными средствами. Судовождение лицами с подобными пагубными привычками может привести к аварийным ситуациям на внутренних водных путях, соответственно угрожает судоходству.

В связи с этим транспортный прокурор обратился в суд за лишением  указанного гражданина права судовождения. Суд исковые требования прокурора удовлетворил, однако  ответчик не согласился с вынесенным судебным решением и обжаловал его в апелляционном порядке.

Верховным судом Республики Татарстан в результате рассмотрения апелляционной жалобы административного ответчика, жалоба оставлена без удовлетворения, а решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан – без изменения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International